Komissionen

Selektionskommission Elite (Anzahl Stimmen: 5):
> Christoph Mauch, Sportdirektor (Vorsitz)*
> Steffen Grosse, Verantwortlicher Elite/U23 (Vorschlagsrecht)
> Christoph Hubacher, Vorstand Ressort Sport
> François Willen, Chef Leistungssport
> Nina Eggert, Nachwuchsverantwortliche
> Patrik Noack, Chef Medical (beratende Funktion)
> Athletenvertreter (beratende Funktion)

* Bei Stimmengleichheit fällt der Vorsitzende den Stichentscheid

Selektionskommission Nachwuchs (Anzahl Stimmen: 5):
> Christoph Mauch, Sportdirektor (Vorsitz)*
> Nina Eggert, Nachwuchsverantwortliche (Vorschlagsrecht)
> François Willen, Chef Leistungssport
> Steffen Grosse, Verantwortlicher Elite/U23
> Regio Coachs (insgesamt 1 Stimme)
> Verbandsarzt Nachwuchs (beratend)

* Bei Stimmengleichheit fällt der Vorsitzende den Stichentscheid

Selektionskommission Duathlon (Anzahl Stimmen: 4):
Die Kommission nimmt die Selektionen für die internationalen Duathlon-Meisterschaften gemäss Selektionskonzept vor.
 
> Christoph Mauch, Sportdirektor (Vorsitz)*
> Simon Luder, Verantwortlicher Duathlon Leistungssport (Vorschlagsrecht)
> Christoph Hubacher, Vorstand Ressort Sport
> Lukas Baumann, Produathlon Suisse
> Patrik Noack, Chef Medical (beratende Funktion)
> Athletenvertreter (beratende Funktion)

* Bei Stimmengleichheit fällt der Vorsitzende den Stichentscheid

Duathlon Kommission
Die Kommission setzt sich mit der ab 1. Januar 2016 gültigen Organisationsstruktur der Abteilung Duathlon auseinander und befasst sich mit weiteren Duathlon-relevanten Themen. Sie erarbeitet zu Handen des Vorstandes Vorschläge aus und trifft ihre Entscheidungen möglichst im Konsens.
 
> Lukas Baumann, Produathlon Suisse (Vorsitz)
> Oliver Imfeld, Geschäftsführer
> Christoph Mauch, Sportdirektor
> Simon Luder, Verantwortlicher Duathlon Leistungssport
> Stefan Ruf, Powerman

Lizenzkommission:
> Christoph Hubacher, Vorstand Ressort Sport (Vorsitz)*
> Patrick Schmid, Präsident 
> Christoph Mauch, Sportdirektor
> François Willen, Chef Leistungssport

*Der Stichentscheid liegt bei der jeweils vorsitzenden Person

Ausbildungskommission:
> Steffen Grosse (Vorsitz)*
> Nina Eggert, Nachwuchsverantwortliche
> François Willen, J+S Fachleiter
> Adrian Bürgi, Trainerberater BASPO
> Christoph Mauch, Sportdirektor (beratende Funktion)

*Der Stichentscheid liegt bei der jeweils vorsitzenden Person

Technische Kommission
> Werner Leuenberger
> Stefan Mauris
> Carl Anderlind
> Pascal Salamin
> Stephan Kretschmer

 

Member of
  • Itu
  • Swiss Olympic
Kontakt
Swiss Triathlon | Haus des Sports
Talgutzentrum 27 | 3063 Ittigen b. Bern
Tel: +41 31 359 72 80
info@swisstriathlon.ch